Home  | A Artista     Quadros  | Exposições  |  Contato
    A Artista
 

Formação em Artes Plásticas  pela EPA  e pela UNESP.

Exposições:

1992 – Coletiva na Escola Panamericana de Artes (São Paulo)
1993 – Pão e Poesia I – Pq. Mun. Com. Antonio Carbonari (Jundiaí-SP)
1994 – Coletiva de Artes – Centro das Artes (Jundiaí-SP)
1995 – Coletiva da Oficina de Artes – Maxi Shopping (Jundiaí-SP)
1996 – Coletiva da Oficina de Artes – Shopping Paineiras (Jundiaí-SP)
1997 – Coletiva da Oficina de Artes – Shopping Paineiras (Jundiaí-SP)
         - Coletiva no Centro Cultural Tao Sigulda (Campo Limpo Paulista-SP)
1998 – Individual na Associação dos Engenheiros (Jundiaí-SP)
        -  XII Salão de artes Plásticas de Amparo (Amparo-SP)
        - Individual no Restaurante Tribeca (Jundiaí-SP)
        - I Salão de Artes Lar Center (São Paulo) (Premiada pela SEW Digitaldesigner)
1999 – Coletiva no Grêmio Recreativo C.P. – Lançamento Anuário (Jundiaí-SP)
         - I Mostra de Artes Plásticas – Museu Histórico Solares do Barão (Jundiaí-SP)
         - Coletiva no salão de Artes e Educação TVE – TV Educativa (Jundiaí-SP)
         - II Salão de Artes Plásticas – FUNDACC (Caraguatatuba-SP)
2000 – Coletiva do Museu Ferroviário – Grupo “Estação Paulista” (Jundiaí-SP)
         - “A comunidade faz arte” – Colégio “Dr. José Romeiro Pereira” (Jundiaí-SP)
         - Mapa Cultural Paulista – Casa da Cultura (Jundiaí-SP)
         - Exposição de bandeiras – Museu dos Ferroviários (Jundiaí-SP)
         - “Arte na Cidade” – no salão Cecília Meirelles (Jundiaí-SP)
         - I Salão de Artes Plásticas – Condomínio Terra de São Carlos (Jundiaí-SP)
         - Coletiva “COFAEJ” – Salão Cecília Meirelles (Jundiaí-SP)
         - Fase Regional do Mapa Cultural Paulista – ETE João Belarmino (Amparo - SP)
2001 – IV Salão de Artes Plásticas – FUNDACC (Caraguatatuba-SP)
         - III Salão de Artes Plásticas – Arte e Estilo (Itapetininga-SP) – Medalha de Ouro
         - Mapa Cultural Paulista (Jundiaí-SP)
         - XIV Salão de Artes Plásticas – Waldemar Belisário (Ilha Bela-SP)
         -  Coletiva na Galeria Mali Villas Boas  - “ Espaços e lembranças”  (São Paulo)
         - Coletiva na Galeria Bric a Brac (São Paulo)
2002 – Coletiva na New Century Gallery (Nova York-EUA)
         - Coletiva no Center Vale Shopping (São José dos Campos-SP)
         - Coletiva no Centro Cultural Tao Sigulda (Campo Limpo Paulista-SP)
         - Coletiva “Arte em Cacos” (Jundiaí-SP)
         - Mostra de Arte Contemporânea Salão de Artes “Darcy Penteado” (São Roque-SP)            
         - Arte do Novo Século – Centro de Exposições “Cecília Meirelles” (Jundiaí-SP)
         - Coletiva em homenagem à Portinari (Brodósqui-SP)
         - Coletiva no Colégio Universitário (Jundiaí-SP)
         - Coletiva Hotel NH Della Volpe (São Paulo)
         - Exposição Talento Brasileiro – Arte Ativa – Empretec/SEBRAE – (São Paulo)
         - Art Break – Cond. Empresarial Nações Unidas (São Paulo)
         - Coletiva no Center Vale Shopping (São José dos Campos)
         - Performance na Galeria Canvas – Hilton Morumbi (São Paulo)
         - Exposição “Palais Palffy” – (Viena – Áustria)
         - Exposição “Galerie Expression Libre” – (Paris – França)
         - Exposição “Museu Nacional de Belas Artes” (Rio de Janeiro-RJ)
         - Coletiva no Espaço Belas Artes - (Blumenau-SC)

2003 – Coletiva no Hilton Morumbi – “Mulheres  Artistas (São Paulo)
         - Coletiva no Centro Cultural Tao Sigulda (Campo Limpo Paulista-SP)
         - Coletiva no Center Valle Shopping – (São José dos Campos-SP)
         - Coletiva no Espaço Belas Artes - (Blumenau-SC)
         - Coletiva Arte e Cultura em Terra Firme – (Punta Del Este-Uruguai)
         - Coletiva Casa da Fazenda – (São Paulo)
         - Coletiva no Hilton Morumbi – (São Paulo)
         - Exposição Escola do Futuro – Hilton Morumbi (São Paulo)
         - Exposição Individual  “Raízes” – Arte Café (Jundiaí-SP)
         - Coletiva no Colégio Universitário (Jundiaí-SP)
         - Coletiva – “Projeto Arte” – (Vinhedo-SP)
         -Salão “Arte em Portugal “ – (São Paulo) – Prêmio “Ruth Escobar”- 1º lugar
         -VII Salão ANAP - (Poços de Caldas-SP) – Medalha de Bronze
         -16º Salão de Arte “ ACSP Pinheiros” – (São Paulo)
2004  -26º Festa da Uva de Jundiaí  (Jundiaí-SP)
         -Individual no Canvas – Hilton Morumbi – (São Paulo)
        - Individual – Galerie ArteSol – (Solothurn – Suíça)
        - II Salão de Artes Plásticas Paumar Athelier, Forte Duque de Caxias (Rio - RJ)  Medalha de Prata
        - X Concurso de Arte Livre Saint Germain “ Elmi Ateliê & Galeria” (São Paulo)  Medalha de Bronze
        -17º Salão de Arte “Distrital Pinheiros” – Shopping Eldorado (São Paulo)
        -III Coletiva no Lions Club – (Vinhedo – SP)
        -International Art Competition NAFA – Menção Honrosa (Viena – Áustria)
2005 - I Coletiva “Expressões” – Casa de Portugal de São Paulo – (São Paulo)
        - Coletiva  “do Acadêmico ao Modernismo” – Lançamento do Anuário – Galeria Mizrahi (São Paulo)
        - Coletiva “Homenagem ao Índio Brasileiro” – Assembléia Legislativa (São Paulo)
        - Coletiva “Arte Cidadã 2” – Câmara dos Deputados (Brasília – DF)
        - Coletiva “Semana Brasileira em Paris”  - Galerie Artitude (Paris – França) - Medalha de Bronze
        - XII Salão de inverno de Artes Plásticas de Mairiporã – (Mairiporã – SP)
        - 42º Salão de Arte  “Mário Covas” – (Caraguatatuba –SP)
        - Salão de Arte ANAP / Art Link – (Poços de Caldas – SP) – Medalha de Ouro
        - Individual  - “Bingo Imperatriz” – (São Paulo)
        - Individual – Sala VIP da Varig / Infraero – (São Paulo)
2006 –Individual – Hotel Sofitel – (Rio de Janeiro – RJ)

 

janeiro 2006

 
CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO PARA AMPLIAR

CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO PARA AMPLIAR

 


   12 de Dezembro de 2017.